Programma

Sabato 6 Ottobre 2018

Ore 17,00
Piazza Margherita
Cerimonia inaugurale

Alla presenza delle autorità, a seguire apertura mostra-mercato e degustazioni

Ore 18,00–21,00
Via Santangelo
(Piazza Branciforti)
“Parco Sottarco in visita” itinerari e degustazioni a tema, visita  “U Juso da Caddivarizza”, Chiesa di Sant’Antonio

Info e prenotazioni

Proloco 328-3068486
Parco Sottarco 329-0925075
www.parcosottarco.weebly.com

Ore 18,00
Piazza Margherita
Animazione musicale
A cura della Banda Musicale “G. Lo Gioco”
Ore 19,00
Piazza Branciforti
Spettacolo con esibizione di Karate, Zumba, Ginnastica Artistica
A cura dell’A.S.D. “Body Line Club” con la partecipazione speciale di Nino Licata
Ore 21,00 – 3,00
Corso Umberto
Luoghi della Sagra
NOTTE GIALLA

Arte, musica e shopping


Domenica 7 Ottobre 2018

Ore 8,30 – 10,30
Oratorio Chiesa Madre
Iscrizione XXXIV Estemporanea di Pittura

Il cuore nel petto è come una pesca intatta” a cura della FIDAPA

Ore 9,00 – 12,30
Piazze Annunziata e Carella
Raduno Alfa Romeo

A cura del club “Cuore Sportivo

Ore 9,00 – 12,30
Corso Umberto
1° Raduno Veicoli Storici

A cura Tavi’s Vintage Motor Club Leonforte

Ore 10,00
Piazza Margherita
Apertura Mostra-Mercato e degustazioni
Ore 10,00
Via  Santangelo
(Piazza Branciforti)
“Parco Sottarco in visita”, itinerari e degustazioni a tema, visita  “U Juso da Caddivarizza”, Chiesa di Sant’Antonio

Info e prenotazioni 
Proloco 328-3068486
Parco Sottarco 329-0925075

www.parcosottarco.weebly.com

Ore 10,30
Piazza Branciforti
Esibizione di automodellismo

A cura di Giuseppe di Benedetto

Ore 12,30
Villa Bonsignore
Degustazione prodotti tipici locali

A cura del Dott. Salvatore Manna

Ore 16,00
Ecomuseo Granfonte
 4° torneo di scacchi “La Regina delle Pesche”

A cura dell’Ass. SISSA

Ore 17,00
Via  Santangelo
(Piazza Branciforti)
“Parco Sottarco in visita”, itinerari e degustazioni a tema, visita  “U Juso da Caddivarizza”, Chiesa di Sant’Antonio

Info e prenotazioni 
Proloco 328-3068486
Parco Sottarco 329-0925075

www.parcosottarco.weebly.com

Ore 17,00
Corso Umberto
Sfilata cavalli

A cura dell’Ass. Ippica Leon Cavallo  Leonforte

Ore 17,30
Oratorio Chiesa Madre
Esposizione opere

XXXIV Estemporanea di Pittura

Ore 17,30
Area Sagra
Sfilata e balli

Gruppo Folklorico Granfonte e “I so carusi”

Ore 19,00
Piazza Branciforti
Esibizione di Taekwondo

A cura del Team Mangione Taekwondo

Ore 19,30
Oratorio Chiesa Madre
Premiazione

Estemporanea di Pittura a cura della FIDAPA

Ore 20,00
Piazza Branciforti:
Spettacolo di danza

A cura di New Latin Club

 

torna all'inizio del contenuto